Пожары и их последствия
Новости Тулуна > Пожары и их последствия
» 2025 » Январь » 31 » 07:23
18 пожаров произошло на территории населенных пунктов, 2 пожара произошло на автодороге А-331 «Вилюй». Наибольшее количество пожаров произошло на объектах жилого сектора -8 пожаров или 40% и 12 пожаров произошло на других объектах (60%).
Основными объектами пожаров являются:
– жилой дом (2 пожара);
– надворные постройки (6 пожаров);
– не жилой дом и постройки (3 пожар);
- торговый павильон (1 пожар);
- сухая растительность (5 пожаров);
- прицеп с пиломатериалом (1 пожар);
- битумозаливщик (1 пожар);
- свалка бытовых отходов (1пожар).
Пожары произошли в следующих населенных пунктах Тулунского района:
- с. Котик – 6 пожаров;
- п. Утай- 2 пожара;
- д. Заусаева – 1 пожар;
- с. Умыган – 2 пожара;
- п. Сибиряк – 1 пожар;
– д. Афанасьева – 1 пожар;
– п. Ермаки – 1 пожар;
– с. Гуран – 1 пожар;
- п. Целинные Земли – 2 пожара;
- д. Буслайка – 1 пожар;
- д. Альбин – 1 пожар;
- автодорога А-331 «Вилюй»- 2 пожара.
Возникновение пожаров во многом обусловлена отсутствием противопожарных знаний и навыков у граждан. Люди зачастую не знают не только простых правил пожарной безопасности, но и комбинацию номера телефона пожарной охраны (101 – прямой, 112 – единый телефон экстренных служб). Не говоря уже о действиях в начальный момент развития пожара до прибытия подразделений пожарной охраны и о способах самоспасения в экстремальной ситуации.
Статистика показывает, что большинство людей не думают о пожарах, не заботятся о безопасности своего жилья, пренебрегают собственной безопасностью и здоровьем близких. Об этом свидетельствует отсутствие огнетушителя, который позволил бы без проблем потушить начавшийся пожар, и автономного пожарного извещателя для квартир и жилых домов чтобы его обнаружить на начальной стадии. Самое страшное, если пожар возникает в жилом доме среди ночи. Вы думаете, что проснётесь и начнёте действовать? Однако люди не просыпаются от запаха дыма, а только ещё крепче засыпают. Человек впадает в глубокий сон, как если бы находился под наркозом, он не может двигаться, дым омертвляет его мозг. 90% людей, которых находят пожарные в дыму, выглядят так, как будто они спали.
К сожалению, мы явно недооцениваем значения реальной угрозы пожара и его опасных факторов. Свидетельство тому – наше отношение к отопительным печам, десятилетиями не обслуживаемой электропроводки. Но самое страшное, то, что человек, прочитав страшную статистику гибели на пожарах, по-прежнему пренебрегает элементарными правилами пожарной безопасности, успокаивая себя тем, что это произошло где-то далеко и со мной вряд ли случится. Когда же случается беда шансов на то, чтобы выжить до прибытия подразделений пожарной охраны будет мало, особенно для тех, кто сегодня не думает об этом, не имеет первичных средств пожаротушения и приборов способных обнаружить пожар на его ранней стадии.
Пожарная часть №113 д. Афанасьева обращает внимание жителей района на соблюдение требований пожарной безопасности в быту. Берегите себя и своих близких, а также свое имущество от пожаров и последствий от них.
В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ: 101, 112
Начальник пожарной части №113
ОГКУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»
Петров С.Н.
https://sheragul.ucoz.club/news/pozhary_i_ikh_posledstvija/2025-01-31-411
Новость добавлена: Irinka, Февраль 03 2025 10:39
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В сентябре в Тулуне вручили поздравления от Президента РФ В.Путина и главы региона И.Кобзева людей почетного возраста. Сегодня, в 13:33
- В Тулуне лжесотрудники Энергосетей похитили у мужчины 450 тысяч рублей.. Сегодня, в 13:30
- Заседание Тулунского AC c мэром района А.Ю.Тюковым Сегодня, в 13:14
- ИРКУТСКСТАТ ПРОВОДИТ ВЫБОРОЧНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ. Сегодня, в 11:40
- Выборы в Иркутской области завершены. Вчера, в 20:10
- Медиапроект «Zа ленточкой». Вчера, в 15:45
- СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ НУЖНА ЯРОСЛАВУ! . Вчера, в 12:35
- В Тулуне проголосовали 7 272 человека по данным на утро 14 сентября. Вчера, в 11:05
- 14 сентября – последний день голосования на выборах. Вчера, в 10:10
- Тулун славится своими спортивными достижениями! 13 сен 2025 15:30
- Оставаться в стороне нельзя — каждый голос имеет значение! 13 сен 2025 15:30
- Наблюдатели на ИУ отмечают высокую активность жителей Тулуна во 2-й день голосования. 13 сен 2025 15:20